Jump to content

Médaille d'outre mer. L'agrafe "Sahel"


berogeitabi

Recommended Posts

  • Administrateur

source "legifrance"  http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000027564102&dateTexte=&categorieLien=id

Voici l'article 1 de l'arrêté du 5 juin 2013.

 

Article 1:

L'opération « Sabre » menée au Burkina Faso, en Côte d'Ivoire, au Mali, en Mauritanie, au Niger et au Sénégal depuis le 1er septembre 2012 et l'opération « Serval » menée sur les mêmes territoires ainsi que sur celui du Tchad depuis le 11 janvier 2013 et jusqu'à une date qui sera précisée ultérieurement pour chacune des opérations ouvrent droit au port de la médaille d'outre-mer avec agrafe en vermeil portant l'inscription « Sahel ».

 

A noter que cette agrafe est attribuée à ceux qui ont participés aux opérations précitées pendant au mins 15 jours continus ou discontinus.

 

M_O_MER.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Administrateur

J'avoue ne pas avoir eu vent de cette "info".  

Cela dit, si nous étions chiche sur les attributions de médailles pendant plusieurs années, nous nous sommes bien rattrapés depuis la guerre du Golfe.

Personnellement, j'ai tendance à penser que comme il s'agit d'un récompense qui ne coûte pas grand chose à l'état, qui satisfait les donneurs comme les receveurs, pourquoi s'en priver? 

C'est peut-être un peu cynique comme opinion, mais tant pis. 

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Le Mali est une ancienne colonie donc si opération il y a c'est la médaille outre mer qui est décernée. Si le pays n'est pas une ancienne colonie c'est la commémorative française qui est décernée (Afgha, Yougo, ... )

 

Vous me direz y a des exceptions (Golfe d'Oman, Moyen Orient, Somalie...)

 

Mais il ne peux y avoir deux "commémoratives" pour la même zone. Les chanceliers vont se faire plaisir avec les demandes TRN, CC, defnat avec citations, VM, voire même une décoration malienne.

 

Un jeune sans rien rentre avec au minimum. Une outre mer (une agrafe) , une Defnat Bze (deux agrafes), un TRN (une agrafe)

Pas mal pour une première! Ne pas oublier DPC et son super bon de confection gratuit pour les médailles! Tellement simple que je suis pas à jour...

Link to comment
Share on other sites

  • Moderator

Les rumeurs couraient pendant le mandat de créer une médaille Mali... après les rumeurs ma foi... ! Dans tous çà la seule chose qui m'interesse c'est le TRN qui ouvre droit à la RMC... et éventuellement à la carte du combattant si le théâtre le permet ! les médailles bof ! la retraite c'est le plus important.

 

Par contre tobo, tu parles de la DEFNAT avec 2 agrafes, à part celle de ton arme d'appartenance, l'autre je vois pas ce que ça pourrait être.

Link to comment
Share on other sites

Missions d' assistances extérieures, par exemple.  :vertsiffle:

 

Négatif, vieux camarade : pour la DEFNAT, plus décernée BOC/PP - 03 février 2012 n°6 !!!!!

Par contre OPEX avec mention géographique après classement de l'op Serval (l'arrêté n'est pas encore pris à ma connaissance) + une agrafe de spécialité.

@ origine : mais il faudra au mini avoir quand même 1 an de service pour la bronze et 30 jours en opérations si tu n'as cumulé aucun point avant de partir

Link to comment
Share on other sites

je suis dans les clous butz ! à voir si cette opé nous permet d'avoir la carte du combattant !

 

Pour la defnat et la CVM, pas de problème. Idem pour la MOM "Sahel". Pour la TRN et la carte du combattant l'arrêté accordant aux militaires participant à "Serval" les dispositions de l'article L 4123-4 du code de la Défense n'a été pris qu'à compter du 2 avril 2013 par un arrêté ! Car il y a un souci quant à la légalité antérieure de l'opération qui empêche son classement en OPEX entre le 11 janvier, début de l'intervention, et le 7 mars date d'application de la signature de l'accord franco-malien publié par le décret du 29 mars 2013. Donc légitimement, et malgré le "flou" juridique du cadre de l'intervention, le décompte du nombre de jours pour la reconnaissance comme combattant devrait être fait à compter du 10 janvier (pour ceux qui y étaient à cette date) et depuis pour tous (et en particulier pour couvrir les FS) car l'arrêté concerne les opex sur le Mali, le Sénégal, la Mauritanie, le Burkina et la Côte d'Ivoire.

Link to comment
Share on other sites

Bougez pas: va bien y avoir la commemo ONU dans la foulée...

 

Ca, c'est moins sûr, parce que visiblement on n'est pas intégrés à la MINUSMA ! Mais bon, les chefs la toucheront peut-être dans le cadre diplo !  :arfarf:

Link to comment
Share on other sites

  • Spécialiste

Ca, c'est moins sûr, parce que visiblement on n'est pas intégrés à la MINUSMA ! Mais bon, les chefs la toucheront peut-être dans le cadre diplo :arfarf:

Maintenant que les combattants ont fait le boulot et pris les risques : place aux chasseurs de médailles !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.



  • Posts

    Sophia42

    Posted

    Bonjour ! Ce sujet s'adresse surtout aux femmes, mais je prends toutes les réponses J'ai effectué une réduction mammaire de ma poitrine il y a quelques années car elle était handicapante.  Je me demandais si cela pouvait être un souci pendant la visite médicale, car je compte le préciser évidemment. Et aussi, est-ce que le médecin palpe / regarde la poitrine ? Merci beaucoup !

    berogeitabi

    Posted

    Bonjour. Vos années de service débutent le jour où vous avez été incorporé. Donc pas forcément le jour de la signature du contrat. Mais vous avez forcément votre contrat avec vous, il suffit de le lire.

    Trydore

    Posted

    Bonjour, Je suis entrée à l'école de Maistrance il y a maintenant un an (j'ai signé mon contrat de 10 ans, à l'entrée, le 23 aout 2021), et j'ai une question concernant la comptabilisation des années de services au sein de l'armée : est-ce que l'année que j'ai passé (jusque mai 2022) en formation à Maistrance, puis à mon BAT, est comptabilisée comme année de service au sein de l'institution (c'est à dire : est-ce qu'officiellement, cela fait bien un an que je suis Marin), ou faut-il compter à partir du début de mon affectation, Mai 2022 donc (et donc que j'ai fais un an du contrat signé) ? En vous remerciant par avance pour vos réponses,

    HernanF

    Posted

    Le trois-mâts ARA Libertad, navire-école de la Marine argentine, dans la rade du Toulon , troisième escale européenne dans son 50e Voyage de formation.   Ici hier au large de Bormes-Les-Mimosas, dans le Var, lieu de naissance du marin argentine Hippolyte Bouchard.  

    frmepervine

    Posted

    Hello !  J'ai une petite question à poser à une féminine qui aurait passé les examens au cso dernièrement  Merci ! 
×
×
  • Create New...